En 45 municipios y 13 distritos se registran aspirantes para independientes

Un total de 54 aspirantes se registraron en 45 municipios del estado en búsqueda de alcanzar el registro como candidatos por la vía independiente para ayuntamientos, en tanto que para diputaciones fueron 28 los aspirantes registrados para 13 distritos.

El plazo para el registro de quienes aspiran a ser candidatos independientes venció el sábado a media noche, por lo que este domingo el Instituto Electoral de Michoacán (IEM) dio a conocer el reporte de quienes e registraron.

De los 82 registros de aspirantes a candidatos independientes ya sea para ayuntamientos o diputaciones tan sólo nueve son mujeres, de las que cinco aspiran ser diputadas y cuatro alcaldesas.

Los distritos en los que se registraron aspirantes para candidatos independientes son Morelia Suroeste, Sureste, Noreste y Noroeste, Huetamo, Lázaro Cárdenas, Múgica, Paracho, Tacámbaro, Uruapan Norte, Uruapan Sur, Zamora, y Zitácuaro.

Por lo que toca a los municipios hubo registros en Acuitzio, Aguililla, Apatzingán, Ario, Charapan, Coeneo, Cuitzeo, Epitacio Huerta, Hidalgo, Huaniqueo, Jacona, Jiquilpan, José Sixto Verduzco, Jungapeo, La Piedad, Lázaro Cárdenas, Maravatío, Morelia, Ocampo, Paracho, Pátzcuaro, Penjamillo, Peribán, Queréndaro, Quiroga, Sahuayo, Salvador Escalante, Senguio, Susupuato, Tacámbaro, Tangancícuaro, Tanhuato, Tiquicheo, Tlalpujahua, Tocumbo, Tuxpan, Uruapan, Venustiano Carranza, Yurécuaro, Zacapu, Zamora, Zinapécuaro, y Ziracuaretiro.

En la búsqueda de ser candidato independiente por el Distrito de Huetamo se registró David Durán Naquid quien es músico, investigador y promotor de la música de Tierra Caliente; por el Distrito de Lázaro Cárdenas hay dos registros, Argentina Fabiola Mondragón Torres de quien vía web no existe mayor referencia, así como Alfonso Jesús Castillo Abogado que es Presidente del Consejo Ciudadano de Transparencia en dicho lugar.

En el caso del Distrito 10 de Morelia Noroeste hubo dos registros, uno es el arquero moreliano Félix Madrigal Pulido que se venía desempeñando como regidor en el ayuntamiento capitalino, el otro es Meydy Daniel Sánchez Tena quien es abogado defensor.

Por el Distrito 11 de Morelia Noreste, se registró Arnulfo Sandoval Cervantes quien se ha desempeñado como director del Observatorio Ciudadano en Michoacán; el secretario de Administración Municipal del ayuntamiento moreliano, Yankel Alfredo Benítez Silva; así como Carlos Augusto González Melina, de quien en la web no es posible encontrar referencia alguna.

En el Distrito 16 de Morelia Suroeste se registraron José Luis Gil Vázquez, que se viene desempeñando como secretario de Servicios Públicos del Ayuntamiento de Morelia; así como Bolívar Verduzco Mojica y Daniel Zecua Flores, de quienes no existen mayores referencias en la red.

Cuatro fueron los aspirantes que se registraron para el Distrito 17 de Morelia Sureste, Gabriel Serrato Gaona quien trabaja en la Secretaría de Seguridad Pública como jefe del Departamento del Sistema Nacional de Información de Seguridad Pública Estatal; Clovis Eugenio Remusat Arana que ha sido presidente de la CANACINTRA en Michoacán; y José Arturo López Magaña, de quien no existen referencias en la web.

En el Distrito de Múgica se registró María de los Ángeles Rubio Tapia quien es licenciada en Educación Artística con especialidad en Danza Folklórica, profesora de Música en una Escuela de Educación Inicial.

Por el Distrito de Paracho se registró Pedro Hernández Paz, integrante del Sindicato Único de Trabajadores del Telebachillerato Michoacán; y César Waldino Ramírez Hernández, que ha sido presidente de la Fundación por la Unidad y el Desarrollo, A.C.

El Distrito de Tacámbaro registró dos aspirantes por la vía independiente, uno Abel Damián López que es ingeniero, y María Guadalupe Mora Bedolla que es licenciada.

En el Distrito 14 de Uruapan Norte fueron tres los registros, Wilmer Ernesto Sanabria Arroyo de quien no existe referencia vía web; otro es J. Dolores Loza Tello que se desempeña en la Secretaría de Gobierno estatal en el Departamento Regional del Registro Público de la Propiedad en Uruapan; así como Eduardo Abraham Gil de quien no hay mayores datos.

Cuatro fueron los registros en el Distrito 20 de Uruapan Sur, la experredista Gloria Romero Ortiz que actualmente se desempeña como regidora en Uruapan; Jesús Murillón Duarte, profesor de la Facultad de Ingeniería Civil de la UMSNH; así como Jessica Monserrat Castro Barajas y Adrián Ortega Bucio de quienes no hay referencias localizables en red.

En el Distrito de Zamora se registró Julio César de Los Santos Texta que ha sido residente de Conservación del Distrito de Riego 061 Zamora de la CONAGUA.

Finalmente en el distrito de Zitácuaro se registró el ecologista Javier Jaramillo Serrato.

Por lo que toca a los registros de aspirantes a candidatos independientes para alcaldes en Acuitzio: Refugio Miguel Sánchez Farías; Aguililla: Omar Gómez Lucatero; Apatzingán: Arturo Castellanos Gómez; Ario De Rosales: Juan Carlos Mondragón González; Charapan: Jorge Luis Bonaparte Isidro; Coeneo: José Luis Espinoza Vargas; Cuitzeo: María Isabel Camarena Mascote; Epitacio Huerta: Daniel Díaz Guzmán; Hidalgo: Edmundo Isidro Pérez; Huaniqueo: Francisco Contreras Vázquez; Jacona: Miguel Ángel Aguilar Ambriz; Jiquilpan: Carlos Gómez Cervantes y Álvaro García  Oregel; José Sixto Verduzco: J Jesús Tavarez Nieto; Jungapeo: Ricardo Mendiola Vargas; La Piedad: Gabriel Bernal Martínez; Lázaro Cárdenas: Eduardo Tapia Aguiñiga y Benjamín Nava Sánchez; Maravatío: Rogelio Ramírez Monroy; Morelia: Manuel Guillén Monzón, Alfonso Jesús Martínez Alcázar, Eugenio Ayala Peñaloza; y Ocampo: Amado Gómez González.

Asimismo está Paracho: Salvador Cupa Garibay; Pátzcuaro: Enrique Carrum Vázquez y José Francisco Ochoa Arriaga; Penjamillo: Miguel Ángel Ortega López; Peribán: Dora Belén Sánchez Orozco; Queréndaro: Édgar Oliver Barrera González y Salvador Camacho Serrato; Quiroga: Arturo Estrada Barriga; Sahuayo: Rodrigo Castellanos Campos; Salvador Escalante: Melitón Naranjo Rivera; Senguio: Maria Cristina Chávez Cabrera; Susupuato: Melchisedec Eligio Hermenegildo; Tacámbaro: Juan Antonio Granados Magaña y Ricardo Damián López; y Tangancícuaro: Leticia Arroyo Vilches.

Además está en Tanhuato: Héctor Daniel Aranda Pérez; Tiquicheo: Juan Manuel Jaimes Sierra; Tlalpujahua: José Martín Sánchez Colín; Tocumbo: José Francisco Fernández Andrade; Tuxpan: José Luis González González; Uruapan: José Luis Mata Talavera y Conrado Paz Torres; Venustiano Carranza: Hugo Mejía Zepeda; Yurécuaro: Pablo Alejandro Partida Villalobos; Zacapu: Francisco Javier  Yáñez Ramos y Rogelio Pelagio Guiza; Zamora: Carlos Alberto Soto Delgado y Gabriel Becerra Nava; Zinapécuaro: Guillermo Carrillo López y Salvador Quintero Reyes; Ziracuaretiro: César Trinidad López.

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *