¿Dónde dice, que puede haber coaliciones entre partidos?

Aunque en la Constitución General de la República se alude a las coaliciones entre partidos políticos, éstas no se establecen de manera formal y tácita en la máxima norma nacional.

Es la Ley General de Partidos Políticos la que establece en su artículo 87 que los partidos podrán formar coaliciones para presidente, senadores, diputados y alcaldes, y están impedidos a postural candidatos propios en los lugares en que haya candidato de coalición de la que formen parte.

Ahí se establece que los partidos que se coaliguen para participar en las elecciones, deberán celebrar y registrar el convenio correspondiente, en el que, podrán participar dos o más institutos políticos.

Determina además que los partidos no pueden celebrar más de una coalición en un mismo proceso electoral federal o local, no podrán distribuir o transferirse votos mediante convenio de coalición.

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *