¿Dónde dice que los partidos políticos deben registrar su plataforma electoral?

Por ley los partidos políticos en México están obligados a registrar en cada contienda comicial sus plataformas electorales, misma que debe pasar por la aprobación de la autoridad comicial.

La Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales establece en su artículo 44 como facultad del Consejo General del Instituto Nacional Electoral (INE) el registrar la plataforma que para cada proceso presenten los partidos nacionales y los candidatos.

Agrega además en su artículo 236 que para el registro de candidaturas a todo cargo de elección popular, el partido político postulante deberá presentar y obtener el registro de la plataforma electoral que sus candidatos sostendrán a lo largo de las campañas políticas.

Dicha plataforma debe presentarse para su registro ante el Consejo General, dentro de los quince primeros días de enero del año de la elección. Del registro se debe expedir constancia.

Los candidatos independientes también están obligados a presentar su plataforma electoral.

En tanto el Código Electoral del Estado establece en su artículo 189 que la solicitud de registro de un candidato, fórmula, planilla o lista de candidatos presentada por un partido político o coalición, deberá contener entre otros aspectos la plataforma electoral que sostendrán a lo largo de las campañas políticas.

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *